Les éditions précédentes

Les Rencontres musicales de Conques

 

Nous ne pouvons pas oublier la venue de Ablaye Cissoko aux côtés de Kiya Tabassian et de Constantinople en 2017, ni l'impressionnante performance de l'ensemble Mikrokosmos à la cathédrale de Rodez en 2019, ni l'histoire de Conques revisitée par Jean-François Zygel en 2022, ni, ni, ni ...

Ces archives - souvenirs sont aussi l'occasion de percevoir les différentes couleurs du festival et l'évolution de sa programmation qui, d'année en année, affirme et renouvelle le choix des musiques du monde et des projets hybrides et métissés sous un jour novateur et contemporain.


Festival 2022 | Un goût d'insolite

Un festival qui a rassemblé les férus de jazz, amateurs de musique classique, passionnés de musique du monde ou aventuriers avides de découvertes.

Soul of Yiddish - Noëmi Waysfeld

Songs of Exile - Naghash Ensemble

The mad Lover - Thomas Dunford et Théotime Langlois de Swarte

Apprentis Sorciers - Les Tromano

Loco Cello - François Salque, Samuel Strouk, Jérémie Arranger, Pierre Perchaud

Jean François Zygel met Conques en musique

Voix de Russie et d'Ukraine - Choeur de la philharmonie de Saint-Petersbourg

Le programme

 

Festival 2021 | Rencontres  sauvages

Quelques indices : une majestueuse créature nommée Rose, une incursion dans la nature et le sauvage, André Manoukian en duo avec Mosin Kawa, un concert éclairé à la bougie dans l'abbatiale ... Des rencontres singulières, insolites et avec du caractère !

 Au-delà des cimes - Chœur de chambre Les éléments

Leçons de ténèbres Michel Lambert - Ensemble Marc Mauillon

Mes rêves d'Orient - André Manoukian et Mosin Kawa

Chants de l'Est - Trio Nazani

Duo Perse-Inca - Showan Tavakol et Federico Tarazona

Musique pour Saint Jacques - Graindelavoix

Les jardins ivres, balade spectaculaire et dîner

L'Invite - Compagnie Le Guetteur et Vinciane Despret

Souffles - Constantinople, Darlene Gijuminag, Amartuwshin Baasandorj et Kianoush Khalilian

Clair-obscur - A Filetta et ensemble Constantinople

Syrinx, rêves d'envol - Les Chanteurs d'Oiseaux, avec Pierre Hamon et Miriam Encinas Lafitte

Le programme

 

Festival 2020 | Voyages, voyages

Un festival qui s'est maintenu de façon inouïe, grâce à la décision de ne pas annuler face aux risques d'interdiction des évènements culturels dans le contexte de la pandémie de covid. Pari gagné ! Un festival en format court mais avec trois belles soirées et des univers marqués aux confins de l'Irlande, de l'Italie et des steppes d'Asie, un dîner gastronomique, des parfums en musique, des cavalcades et des bardes des temps celtiques !

By moonlight on the green - The Curious Bards et Ilektra Platiopoulou

Le Concert des parfums - Michel Godard, Airelle Besson, Bruno Hellstroffer et Ursula S. Yeo

Brothers of string - Mathias Duplessy & les Violons du Monde

Le programme

Festival 2019 | Nord - Sud

 Un festival riche en couleurs !

Des musiques traditionnelles du Pays basque, de Crète, d'Italie , les choristes de Mikrokosmos et d'autres de Russie, des polyphonies du Nord aux sonorités des instruments orientaux tels que le santour, le sétar ou le tombak, une édition qui nous a transporté dans de nombreuses régions et cultures du monde

 Jasmin Toccata - Jean Rondeau, Keyvan Chemirani, Thomas Dunford

Elkano, le voyage autour du monde - Euskal BarrokEnsemble

Vox Europa - La main harmonique

L'origine du monde - Chœur Mikrokosmos

Bach au Cape Breton - David Greenberg

Sur les traces d'El Greco - Ensemble Constantinople et Suzy Leblanc

Voyageurs immobiles - Michel Godard, Mora Vocis, Dominique Serve

Ciel de l'Inde - Constantinople, Shashank Subramanyam, Parupalli Phalgun

Sur les bords de la Neva - Choeur de Saint-Petersbourg

Dialogos de viejos y nuevos sones - Rocio Marquez, Fami Alqhai, Rami Alqhai, Ahustin Diassera

Le programme

Festival 2018 | De l'âme et du cœur

Une programmation qui a mis en lumière des musicien.nes passioné.es, dont les interprétations avaient, en dehors de l'acception religieuse du terme, quelque chose de sacré. Sacré par la beauté, par la sincérité et la pureté de la pratique musicale et vocale.

Une édition passionnée qui a rapproché des cultures musicales aux racines profondes où la transmission du savoir est capitale.

L'intégrale des sonates de Domenico Scarlatti - Francesco Corti & Cristiano Gaudio

Musique pour la vie et la dignité - Orpheus XXI

Collaboration artistique et musicale - Rencontre entre Kiya Tabassian et Kinan Azmeh

Iberia - Chœur de chambre Les Éléments

Concert de la masterclass de percussions - avec Keyvan Chemirani

Ciel de la Syrie Ensemble Constantinople & Kinan Azmeh

The Rythm Alchemy - Trio Chemirani, Vincent Segal & Sokratis Sinopoulos

L'âme sicilienne - Ensemble Constantinople & Matilde Politi

Polyphonies corses - A Filetta

Voyages au coeur des voix - Mikrokosmos

Violon d'Amérique et d'Europe de l'est - Frederik Camacho

Poulenc / Debussy / Ravel  - Duo Ingolfsson - Stoupel

Concert de fin de masterclass de viole de gambe avec Vittorio Ghielmi

Âme tsigane et enluminures éphémères - Ensemble II Suonar Parlante Orchestra & Grimoires en Lumière

Le programme

Festival 2017 | Tour du monde

Des chants russes aux sonorités orientales en passant par la musique sénégalaise d'Ablaye Cissoko et de sa kora quasi magique, instrument d'origine malienne, l'édition 2017 représente un grand écart culturel et musical. Des concerts dans l’abbatiale Sainte-Foy de Conques mais aussi dans l'ancien palais épiscopal de Rodez, la diversité des lieux et du patrimoine aveyronnais a toujours été de prime importance dans la programmation du festival.

The High Road do Kilkenny - Musiciens de saint-Julien

Masterclass de musiques vocales et instrumentales avec Kiya Tabassian & Kinan Azmeh

Odyssées de la musique en Méditerranée - Constantinople et élèves de la masterclass

Musique quatre tours - Quatuor Hermès

Euskal Antiqva - Euskal Barrok Ensemble

Dalla Porta d'Oriente - Ensemble Constantinople & Marco Beasley

Les 1001 voix de la contrebasse - Renaud Garcia Fons

De Schumann à Brahms - Nathanaël Gouin, Hélène Desaint

Horizons lointains - Constantinople & Duo Belem

Dialogues secrets entre Brahms et Fauré - Nathanaël Gouin, Hélène Desaint, Guillaume Chilemme, Elia Cohen-Wessert

Traversées, De l'Orient jusqu'au Nouveau Monde - Ablaye Cissoko & Constantinople

Au cœur de la Russie - Chœur de la Philharmonie de Saint-Pétersbourg

Solo Violon - Frederic Camacho

Soirée de clôture du festival  au domaine de La Contie - Duo Sen'kaï & Mise en lumière du domaine, lâcher de lanterne

Le programme

Le festival avant 2017 : Conques, la lumière du roman

Avant 2017, le festival s'appelait "Conques, la lumière du roman" et proposait une programmation tournée vers des répertoires de la musique classique.

Retrouvez ci-dessous les programmes

Inscrivez-vous à notre newsletter :

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.

Contactez-nous :

Association pour le Développement Économique et Culturel de Conques

Centre Européen de Conques

12320 Conques-en-Rouergue

 

05 65 71 24 00

centre.europeen@wanadoo.fr

 

Horaires :

Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi : 9h 12h30 - 14h 17h

 

Suivez-nous :



Le Centre Européen de Conques est soutenu par le Département de l'Aveyron


Licences d'entrepreneur de spectacles : L-R-21-14142 Catégorie 1 / L-R-21-14143 Catégorie 2 / L-R-21-14144 Catégorie 3